买富力湾房子要给2万装修款?开发商否认!惠东房管局协调退定金

  购买富力湾房子要收2万元装修款?近日,有网友在网络问政平台上投诉该富力湾乱收费。经过惠东县房管局协调后,该楼盘同意退2万元定金。开发商相关负责人否认收取2万元装修款。

  网友投诉富力湾收2万元装修费

  2019年4月11日,网友“曾XX”在惠东县人民政府的网络问政平台上投诉富力湾房子要收2万装修款的事情。他称,“2018年8月25日,预交惠州富力湾高层住宅A1栋X房定金2万元,并签认购书,认购书是精装修。签完认购书,销售人员给我的《富力湾签约流程一览表》中却写要交2万元装修费。”“曾XX”认为,这属于开发商乱收费,他要求退回定金2万元。

  惠东县房管局回复称,“经查,你曾于2018年12月5日通过网络问政平台反映同一诉求,我局经协调后已告知你开发商不同意退定,建议你循司法途径解决,就开发商收取装修款问题建议你向发改局反映。现你再次反映同一诉求,经我局多次协调,开发商同意退款,但据反馈,因你的跟办销售已离职,近期将直接联系你前来办理退款手续。”

  房管局建议持证件去发改局反映

  “开发商是有收取2万装修款吗?”针对南都记者的疑问,惠东县房管局回复,“这方面我们没有核实,引导业主问发改反映。”

  该局发出提醒,至于开发商收取装修款问题,根据《惠东县人民政府办公室印发关于进一步规范我县商品房销售价格行为实施方案的通知》(惠东府办[2016]52号)有关规定,商品房经营者必须兑现公示的各项价格承诺,不得在标价之外加价,不得收取任何未予标明的费用,对违反明码标价和收费公示规定,或者利用标价形式和价格手段进行价格欺诈的行为将依据《中华人民共和国价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》、《关于商品和服务实行明码标价的规定》。《禁止价格欺诈行为的规定》等法律、法规和规章实施行政处罚。“建议你持实质证据向惠东县发展和改革局举报反映。”

  5月7日,南都记者联系上富力湾开发商,该楼盘相关负责人否认收取2万元的装修款。“既然政府相关部门来协调,所以就同意退定金。客户过来办理退定手续,走退定程序,就可以了。”

(文章来源:南方都市报)

(责任编辑:DF376)

郑重声明:东方财富网发布此信息的目的在于传播更多信息,与本站立场无关。